13 май 2016

Впервые за 15 лет в России сократилось потребление бензина

Впервые за 15 лет в России сократилось потребление бензина
Автор фото: фликр.ком

Согласно результатам исследования российской консалтинговой компании Vygon Consulting, по итогам 2015 года в России сократилось потребление бензина. Как отмечают эксперты, снижение этого показателя было зафиксировано впервые за 15 лет.

Как говорится в отчете, в годовом отношении сокращение составило 1,3%, до 35,4 млн тонн. При этом, прогноз экспертов на текущий и следующий годы негативный. В условиях падение российского авторынка, этот показатель по итогам 2016 года может сократится на 3,9%, до 34 млн тонн, а в 2017 году – до 32,7 млн тонн.

Напомним, что в октябре прошлого года прогноз специалистов Министерства энергетики РФ был несколько более оптимистичным. Так, по итогам 2016 года Минэнерго прогнозировало потребление бензина на уровне 35,4 млн тонн. При этом, по данным ведомства, по итогам I-ого квартала текущего года этот показатель уже сократился на 2%.

Стоит отметить, что несмотря на падение потребительского спроса на бензин, ведомство рекомендует нефтяным компаниям зарезервировать, как минимум, 2,1 млн тонн топлива. К началу прошлого месяца рекомендация была выполнена компаниями «Татнефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть» и Независимой нефтяной компанией. Как полагают в Министерстве, эти запасы помогут полностью удовлетворить спрос на топливо после вступления в силу запрета на продажу бензина с экологическим классом ниже Евро-5.

При написании новости использовалась информация:
Lenta.ru, Autonews, РБК

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5