16 авг 2016

Все больше москвичей начинает соблюдать правила парковки

Все больше москвичей начинает соблюдать правила парковки
Автор фото: фликр.ком

По итогам прошедших семи месяцев текущего года число нарушений правил парковки и стоянки сократилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом журналистам рассказал глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев. По его словам, таких результатов удалось добиться благодаря введению новых методов контроля за соблюдением этих правил, а также фиксации нарушений. Кроме того, немалый вклад несло и расширение зоны платной парковки в столице, т.е. предоставление водителям гарантированно безопасных, с этой точки зрения, машиномест. По мнению Юрьева, московские автомобилисты со временем становятся все более дисциплинированными.

Также, он отметил, что ранее припаркованные автомобили вдоль узких дорог могли занимать до половины всей проезжей части, что существенно снижает их пропускную способность и негативно влияет на всю городскую дорожную инфраструктуру в целом. И даже сейчас такая картина – не редкость.

Напомним, что на данный момент штраф за парковку под запрещающим знаком составляет 3 тысячи рублей. За фиксацию подобных правонарушений на данный момент отвечают инспекторы Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). До конца августа в Москве также начнут работать пешие инспекторы, основной задачей которых станет фиксация номеров автомобилей, припаркованных на газонах. За данное правонарушение сейчас предусмотрен штраф в размере от 5 до 300 тысяч рублей.

При написании новости использовалась информация:
Autonews, М24, Коммерсантъ

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 6