12 июл 2017

Вступили в силу новые правила перевозки детей в автомобилях

Вступили в силу новые правила перевозки детей в автомобилях

В России с сегодняшнего дня вступили в силу новые требования по перевозке детей в автомобилях. Отныне нельзя использовать различные «стяжки» и «корректоры» ремней безопасности, возить ребенка в машине можно только в автокресле. Или вообще без него.

Дети до семи лет безальтернативно могут перевозиться в автомобилях только с помощью специальных удерживающих устройств, то есть автокресел или бустеров, соответствующих возрасту и весу ребенка. Об опасности использования различных корректоров, которые сдвигали верхний ремень безопасности вниз, эксперты говорили давно. А ведь некоторые родители использовали вместо бустеров обычные домашние подушки и даже… книги.

По результатам проведенных испытаний были сделаны выводы о том, что другие средства (в качестве объекта испытания были выбраны книга, бескаркасное устройство, корректор (адаптер) лямок ремня безопасности) не обеспечивают должный уровень защиты ребенка, сопоставимый с детским удерживающим устройством, удовлетворяющим требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

А вот с детьми от 7 до 11 лет ситуация не так однозначна. Новыми ПДД их можно будет перевозить либо с использованием специальных удерживающих устройств, либо просто пристегнутыми штатными ремнями безопасности. Если перевозка осуществляется без автокресла, то она возможна только на заднем сиденье. С одной стороны изменения просились уже давно: многие дети младшего школьного возраста довольно рослые и в бустере не нуждаются. С другой стороны есть не настолько рослые дети, поэтому во всем мире давно смотрят не на возраст или вес, а на рост ребенка, прописывая соответствующие требования в ПДД. К сожалению, в России вновь не обратили внимание на общемировой опыт.

Также отныне в автомобилях запрещено оставлять дошкольников без присмотра — во время стоянки вместе с ребенком младше семи лет обязательно должен находиться взрослый.
 

При написании новости использовалась информация:
Motorpage.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5