30 июн 2017

Рон Деннис может выйти из состава совладельцев McLaren

Рон Деннис может выйти из состава совладельцев McLaren
Автор фото: фирма-производитель

Человек-легенда Рон Деннис принял решение продать все принадлежащие ему акции компании McLaren, которую он возглавлял 37 лет. С чем связано это решение неизвестно, однако, судя по всему, в компании нарастает раскол.

Рон Деннис пришел в McLaren в 1980 году и именно благодаря ему гоночная команда в Формуле 1 одержала массу побед и стала легендарной. Благодаря его довольно жесткому управлению как гоночной командой, так и компанией, McLaren выиграл 20 чемпионских титул, а доходы компании, по словам самого Денниса, выросли до 850 миллионов фунтов стерлингов в год.

Осенью прошлого года остальные акционеры приняли решение уволить Денниса  с должности председателя совета директоров McLaren Technology Group, то есть отстранили его от управления гоночной командой. Сам Деннис довольно болезненно воспринял свое увольнение.

По данным британских СМИ Деннис намерен продать принадлежащие ему 25% акций McLaren Technology Group и 11% акций McLaren Automotive. Другие акционеры выкупят их за 250 миллионов фунтов стерлингов (порядка 285 миллионов евро) и полностью уйти из состава менеджмента компании.

Кстати, все шесть лет с момента создания McLaren Automotive, куда было выделено производство дорожных автомобилей, приносит своим акционерам только прибыл. По мнению аналитиков McLaren Automotive является самой успешной компанией среди тех, которым столько же лет.
 

При написании новости использовалась информация:
Motorpage.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5