Вся фотосессия «Автопанорама» продолжает знакомиться с последними новинками автомобильной марки «Москвич», которая недавно серьезно расширила свой модельный ряд. Вслед за тестом «Москвича М70» с двигателем 1.5, отчет о котором был опубликован в предыдущем номере нашего журнала, мы пересели на более мощную модификацию этой модели с мотором 2.0
«Ультра» — так называется топовая версия модели «Москвич М70», выпуск которой недавно начался на столичном автозаводе. Ее главная отличительная черта — другие мотор и коробка передач. Если начальная версия «семидесятки» (комплектация «Драйв») имеет полуторалитровый двигатель мощностью 150 л.с., то теперь в нашем распоряжении оказался автомобиль с более серьезной силовой установкой: это двигатель рабочим объемом 2 л и мощностью 200 л.с. А вместо 7 ступенчатого робота на базовой модификации тут установлена 9 диапазонная классическая гидромеханическая коробка-автомат. Что ж, посмотрим, насколько явно эти изменения отразились на характере автомобиля.
Начать хочется с того, что на тест нам достался автомобиль со светло-коричневой отделкой салона, в то время как версию «Драйв» мы тестировали в строго черном оформлении интерьера. Конечно, это дело вкуса, но, на наш взгляд, бежевый цвет интерьера смотрится более респектабельно и интересно, чем черный. При этом поясним, что как светло-коричневый, так и классический черный для отделки салона можно выбрать в обеих комплектациях. Впрочем, у версии «Ультра» есть ряд безоговорочных отличий.
В первую очередь замечаем, что под рулевым ободом установлены подрулевые «лепестки» переключения передач, которые так и манят водителя взять на себя управление коробкой в движении. Или вот еще важная функциональная особенность: наличие разных режимов движения — таких, как «Эко», «Стандарт» или «Спорт». Признаемся, выбирать их не слишком удобно — отдельной шайбы или рычажка для этого нет, приходится лезть в меню на экране. Но тут нам на выручку приходит опция, позволяющая назначить кнопку со звездочкой на руле желаемым функционалом. На наш взгляд, выбор режима движения для этой кнопки — самое то.
Еще в комплектации «Ультра» есть электрорегулировка сиденья переднего пассажира, что, безусловно, оценит сосед водителя спереди. Также топовая модификация оснащена беспроводной зарядкой для телефона, в дополнение к задним есть еще передние датчики парковки, появилась система камер кругового обзора на 360 градусов. Смотрим в сторону боковых зеркал, загораются оранжевые огоньки — так дополнительная в данной комплектации система мониторинга слепых зон предупреждает о приближении другого автомобиля. И, кстати, боковые зеркала заднего вида уже имеют электропривод складывания, активировать который можно дистанционно, с брелока. А еще в боковых зеркалах появляется функция памяти, что однозначно удобно — например, если водители машины время от времени меняются.
При заполненном сзади автомобиле на приборной панели загорелись огоньки — так система напоминает о не пристегнутых ремнях безопасности на втором ряду, что тоже выделяет топовую версию М70. И вроде бы сиденье водителя кажется поудобнее. Заглядываем в описание — точно, комплектация «Ультра» дополнительно к «Драйву» получила электрически регулируемый в четырех направлениях поясничный упор водительского сиденья. А вот что сумеет определить только внимательный пользователь — другое звучание мультимедийной системы: в нашей машине звук более насыщенный, так как аудиосистема включает в себя уже не 6, а 8 динамиков. Хотя все это по большому счету мелочи. А как авто отличается в движении?
Выруливаем с парковки, и сразу становится заметно, что двухлитровая версия «семидисятки» едет по-другому. Разница чувствуется даже на малых скоростях в плотном городском потоке. Машина в пробке движется плавнее даже при нервных нажатиях на педаль газа. Спасибо классическому автомату!
Но по-настоящему сильный характер топовой М70 проявляется на загородной скоростной трассе. Давим педаль акселератора в пол — и получаем ровный и напористый набор скорости. Дополнительные 50 «лошадей» приходятся очень кстати, когда нам потребовалось быстро обогнать грузовик на подъеме.
По неофициальным данным, двухлитровая версия разгоняется до сотни за 7,5 с (полуторалитровая за 9,9), при этом неплохо выглядят и показатели крутящего момента в 380 ньютон-метров в диапазоне от 2500 до 3500 оборотов. А разница в весе между модификациями — всего ничего, каких-то 45 кг. И еще отметим, что 9 диапазонная АКП менее «задумчивая» — все-таки в М70 «Драйв» при кик-дауне ощущается пауза, прежде чем машина начнет набирать ход, у нас же в автомобиле этот грешок отсутствует.
Обращает на себя внимание и разница в настройках подвески. Представители бренда утверждают, что проводили настройку ходовой части для каждой модификации. В частности, по заявлению инженеров «Москвича», шасси двухлитровой версии отличается характеристиками пружин и амортизаторов.
На наш взгляд, М70 «Ультра» при своем задиристом характере настроен все же на более комфортную езду. Пассажиры тут в меньшей степени ощущают шероховатости дорожного покрытия, чем можно наблюдать в базовой версии. Подвеска в двухлитровой машине оказалась не такая зажатая, авто едет более плавно. Шасси четко держит прямой вектор движения, но при этом машина устойчива и в виражах. Правда, резкие маневры надо совершать с оглядкой — здесь нет сильных кренов, но нужно быть готовым к небольшому подруливанию, чтобы удерживать траекторию. Без нареканий работают и тормоза, их также удалось адаптировать к более высоким динамическим нагрузкам, и на их цепкость можно полагаться в том числе на высоких скоростях.
А что с расходом топлива? Разница не критичная: заявлено, что в смешанном цикле М70 «Драйв» потребляет 7,6 л бензина на 100 км, тогда как «Ультра» — 8,7. По нашему опыту, это похоже на правду: даже при динамичной езде бортовой компьютер диагностировал расход в районе вполне достойных 10 л на сотню.
Ну и еще в очередной раз выразим сожаление, что М70 в обеих версиях не имеет полного привода. Хотя достаточно внушительный дорожный просвет в 182 мм позволяет без проблем преодолевать если не серьезное бездорожье, то как минимум околодачные грунтовые просторы. Маркетологи «Москвича» напоминают, что полный привод есть в «старшей» модели бренда — М90, о которой мы расскажем в следующем номере «Автопанорамы».
Что касается цены, то рекомендованная розничная стоимость версии «Ультра» объявлена в 3?499?000 рублей, это на 400 тыс. рублей дороже автомобиля в исполнении «Драйв». Решать, стоит ли выбор более мощной версии такой суммы, дело потребителя. Но, на наш взгляд, аргументов в пользу выбора самой мощной модификации «Москвича М70» достаточно.
| Технические характеристики «Москвич М70» 2.0 GDI AT | |
|---|---|
| Габариты | 4655x1890x1664 мм |
| Колесная база | 2765 мм |
| Снаряженная масса | 1705 кг |
| Дорожный просвет | 182 мм |
| Объем багажника | 507/1484 л |
| Двигатель | бензиновый, 1986 см3 |
| Мощность двигателя | 200 л.с., 380 Нм |
| Трансмиссия | автоматическая, 9?ступ. |
| Привод | передний |
| Макс. Скорость | 220 км/ч |
| Время разгона до 100 км/ч | 7,5 с |
| Средний расход топлива | 8,7 л/100 км |
| Объем бака | 65 л |