8 июн 2017

Грузовик Tesla разработают совместно с покупателями

Грузовик Tesla разработают совместно с покупателями
Автор фото: фирма-производитель

Глава компании Илон Маск решил возложить часть работ по разработке первого в мире полностью электрического седельного тягача на потенциальных клиентов. Им будет предложено определить некоторые ключевые моменты, включая техническую составляющую и стилистические решения.

Как заявил в ходе телеконференции после собрания акционеров Tesla Илон Маск, главной задачей компании является произвести большое количество грузовиков. «Мы хотим, чтобы будущие покупатели грузовика были вовлечены в процесс его создания, — заявил Маск. — Это позволит нам создать машину, которая будет полностью удовлетворять их запросам. Единственный вопрос на сегодня — объемы производства. Нам надо выпустить настолько много грузовиков, насколько мы вообще сможем».

Ранее Маск заявлял, что седельный тягач Tesla имеет конкурентное преимущество перед традиционными дизельными машинами: высокий крутящий момент, который будет доступен с самых «низов». Также, он пообещал, что управление таким грузовиком будет сродни вождению спорткара.

Глава Tesla считает, что электрический седельный тягач Tesla сделает грузоперевозки дешевле и безопаснее. Так что стоит ожидать, что грузовик будет оснащен системой автономного вождения.

Все технические подробности о проекте хранятся в условиях строжайшей тайны. Вероятнее всего, тягач будет оснащен сразу несколькими электромоторами, а для их питания будут использоваться аккумуляторы нового поколения, которые Tesla будет производить совместно с Panasonic на строящейся Гигафабрике.
 

При написании новости использовалась информация:
The Verge

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5