12 авг 2015

Tesla Motors теряет деньги

Tesla Motors теряет деньги

Согласно отчету, опубликованному агентством Reuters, Tesla Motors за второй квартал понесла убытки в размере 359 млн долларов. За этот период было реализовано 11 523 электрокара Model S, таким образом, на каждом проданном экземпляре компания теряет около четырех тысяч долларов, говорится в материале.

В собственном финансовом отчете компании за второй квартал говорится, что объем доступных средств на конец квартала составляет 1,15 млрд долларов, что на 1,52 млрд меньше по сравнению с тем же периодом 2014 года. После обнародования отчета, согласно которому компания потеряла больше денег, чем у нее осталось, акции Tesla Motors просели на 11% за два дня.

На данный момент компания рассматривает возможность привлечения новых инвесторов, а также выпустит дополнительные акции на биржу, чтобы к 2016 году иметь возможность финансирования новых проектов.

Напомним, что за первое полугодие 2015 года компания потратила более 800 млн долларов на расширение производства аккумуляторов и запуск в серию нового кроссовера Model X.

Основной причиной убытков компании эксперты называют скромный модельный ряд, состоящий всего из одного автомобиля. В то время как другие компании способны удовлетворить спрос практически на всех сегментах рынка, Tesla Motors остается жестко привязанной к E-сегменту, который на данный момент переживает не лучшие времена.

Также, Tesla расходует большие объемы денежных средств на создание и поддержание инфраструктуры. На территории США и в части Европы компания возводит и обслуживает сеть бесплатных электрозаправок Supercharger. В Неваде компания вложила 5 млрд долларов в постройку «гигафабрики» по производству аккумуляторов и инвестировала 10 млрд долларов в экономику штата.

Эксперты считают, что выйти из затруднительного финансового положения компании поможет расширении модельного ряда, чем сейчас и занимается Tesla Motors. В сентябре на рынок выйдет кроссовер Model X, в 2017 году – компактный седан Model III, а к 2019 году – второе поколение Tesla Roadster.

При написании новости использовалась информация:
Reuters , Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0