15 ноя 2011

В Дубае представлена дорожная версия Aston Martin V12 Zagato

Aston Martin V12 Zagato

Напомним, что сконструированный из алюминия и углепластика суперкар построен на основе V12 Vantage. Высокие технологии и ручная сборка «подарили» V12 Zagato более стремительный силуэт и мотор V12 объемом 6 л и мощностью 517 л. с. Новинка была выпущена британским производителем Aston Martin и итальянским дизайн-ателье Zagato в честь 50-летнего юбилея культового спорткупе DB4GT Zagato.

Напомним также, что дебют трековой версии V12 Zagato состоялся в конце мая 2011 года на известном конкурсе элегантности Villa D’Este Concours, который проходил на озере Комо (Италия). В рамках мероприятия гоночный суперкар выиграл премию в области дизайна. Спустя неделю после премьеры V12 Zagato стартовал в гонке на выносливость 53 Кубка ADAC ACAS H&R VLN. 25 и 26 июня, два прототипа V12 Zagato участвовали в 24-часовой гонке ADAC на легендарной гоночной трассе в Нюрбургринге. Успешно пройдя 230 кругов и почти 6 тыс. км, V12 Zagato выиграл гонку в своем классе.

После этого компания Aston Martin подготовила к выпуску ограниченную партию суперкара, адаптированную для дорог общего пользования. Каркас безопасности заменили на роскошный отделанный вручную салон, а подвеска авто стала менее жесткой. Отметим, что максимальная скорость суперкара составляет 305 км/ч, а на разгон до первой сотни ему требуется всего 4,2 секунды. Всего компания Aston Martin выпустит 150 экземпляров V12 Zagato. Заказ можно оформить уже сейчас.

Помимо дорожной версии гоночного суперкара на МАС в Дубае компания Aston Martin представила компактный городской Cygnet, продажи которого стартовали в Европе и Эмиратах в мае текущего года.