18 авг 2017

Прощание с легендой: выпущен последний Dodge Viper

Прощание с легендой: выпущен последний Dodge Viper

Суперкар Dodge Viper вызывал эмоции у всех, кто садился за его руль, положительные или отрицательные. Капризный, постоянно пытающийся сломаться, но агрессивный и восхитетельно быстрый он никого не оставлял равнодушным. Накануне с конвейера завода Conner Asseambly Plant в Детройте сошел последний экземпляр этого автомобиля.

Собственно и конвейером это назвать сложно: на этом предприятии собирали только «Вайперы», работает там всего 80 человек, которых концерн Fiat Chrysler Automobiles пообещал пристроить на другие предприятия компании.

Официально прекращение производства Dodge Viper связано с невозможностью установить на машину боковые шторки безопасности, ставшие обязательными в США в этом году.

Автомобиль на фото — последний, который будет передан клиенту. Завод выпустит еще один экземпляр суперкара, который отправится в музей компании.

За последние два года производство суперкара несколько раз останавливалось и вновь возобновлялось из-за низкого спроса. В итоге, в FCA приняли решение полностью избавиться от Viper, продажи которого в прошлом году упали на 8,7% до 630 штук.

Заднеприводный Dodge Viper оснащается 8,4-литровым атмосферным двигателем V10 мощностью 654 л.с. Разгон до 100 км/ч у него занимает 3,5 секунды. Облегченная версия ACR (American Club Racing), облегченная на 36 кг, до «сотни» разгоняется всего за 3 секунды.

При написании новости использовалась информация:
Motorpage.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 4 7 0