24 май 2016

FCA подозревают в занижении уровня вредных выбросов

FCA подозревают в занижении уровня вредных выбросов
Автор фото: неткаршоу.ком

Немецкое издание «Bild am Sonntag» со ссылкой на собственные источники в Федеральном агентстве по автотранспорту Германии (KBA) сообщило о том, что регулятор подозревает итальяно-американский концерн FCA в занижении показателей токсичных выбросов своих автомобилей.

По данным источников, в KBA уже провели серию предварительных испытаний, которые выявили несоответствие между реальными и заявленными показателями уровня выбросов вредных веществ.

На данный момент эксперты предполагают наличие в управляющем программном обеспечении двигателей концерна FCA функции, которая выключает систему фильтрации выхлопных газов на 22-ой минуте эксплуатации, тогда как стандартные экологические тесты длятся, в среднем, около 20 минут. Таким образом и проводилась фальсификация данных.

Напомним, что ранее то же издание опубликовало заявление Федерального министерства транспорта, строительства и городского развития Германии (BMVI), в котором указывалось, что если FCA будет и в дальнейшем игнорировать требования по соблюдению экологических норм, то концерну будет грозить запрет на реализацию своих автомобилей на территории страны.

Официальные представители концерна отреагировали на появившуюся в СМИ информацию и отвергли обвинение немецкого регулятора, заявив, что все автомобили FCA соответствуют установленным законом экологическим стандартам. Впрочем, более позднюю публикацию «Bild am Sonntag» в концерне комментировать отказались.

Также, относительно обвинений KBA высказался и министр транспорта Италии Грациано Делрио. По его мнению, прежде, чем проводить собственные тесты, немецкий регулятор должен был связаться с итальянскими коллегами, поскольку согласно действующему законодательству ЕС, концерн несет ответственность, в первую очередь, перед правительством Италии.

При написании новости использовалась информация:
Ведомости, Мотор, Autonews

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5