2 июн 2016

Honda провела первые испытания собственного «беспилотника»

Honda провела первые испытания собственного «беспилотника»
Автор фото: коммонс.викимедиа.орг

Пресс-служба японской компании Honda Motor Co., Ltd. сообщила о начале испытаний своего первого прототипа автомобиля, оснащенного системой автономного управления.

По словам главного инженера японской компании и, по совместительству, стуршего менеджера Джима Келлера, автономные транспортные средства сейчас имеют огромный потенциал, который необходимо использовать. Массовое появление таких автомобилей способно в разы сократить количество ДТП на дорогах общего пользования, а также сильно увеличить мобильность населения.

На данный момент, разработки компании Honda в этой области находятся в начальной стадии, однако к 2020 году уже планируется комплектовать системами автономного управления серийные автомобили брендов Honda и Acura.

Испытательной площадкой для проведения тестов стала заброшенная военная база ВМС США (Concord Naval Weapons Station), расположенная около трассы Конкорд – Сан-Франциско. С конца 2014 года она активно используется множеством автопроизводителей для тестирования своих беспилотных автомобилей, а также отдельных их систем. Власти штата даже присвоили ей новое название и статус – теперь это полигон с именем GoMentum Station.

Именно на нем останавливают свой выбор многие компании. И не только из-за полного отсутствия людей, кроме самих испытателей, но и из-за того, что база, фактически, является идеальной моделью среднего города.

В некотором смысле, база обрела новую жизнь – на дорогах появилась четкая разметка и дорожные знаки, а в отдельные ее части обросли «умной» городской инфраструктурой, которая используется для моделирования взаимодействия с ней автомобилей в рамках концепции V2I (vehicle-to-infrastructure).

Honda стала лишь одной из многих компаний, которые проводят на территории полигона свои исследования. При этом, за его использование компании расплачиваются не деньгами. Вместо этого на них возлагается ответственность за поддержание инфраструктуры полигона в хорошем состоянии.

При написании новости использовалась информация:
Autonews, Euronews, Колеса.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5