5 июл 2016

Daimler AG будет использовать дождевую воду для охлаждения шин

Daimler AG будет использовать дождевую воду для охлаждения шин
Автор фото: фликр.ком

Офис интеллектуальной собственности Великобритании (UK-IPO) выдал немецкому концерну Daimler AG патент на систему водяного охлаждения и нагрева шин.

Как указывается в документе, система температурного контроля шин состоит из нескольких основных частей: одного резервуара, в котором будет храниться вода; четырех комплектов сенсоров, которые будут определять текущую температуру шин; 12-ти форсунок (по три на каждую колесную арку), которые будут распылять воду; а также систем нагрева и охлаждения воды.

Помимо очевидной задачи охлаждения шин на жаре, когда дорожное полотно нагревается особенно сильно, или быстрой езде, система предназначена для нагревания шин в холодную погоду для поддержания оптимального давления в них и самое главное – сохранения управляемости при движении по обледенелому асфальту.

Приятной особенностью системы является способность самостоятельно восполнять запасы воды, которая будет попадать в резервуар, стекая с лобового и заднего стекол, а также с омывателя. Впрочем, инженеры предусмотрели возможность вручную наполнить бак, что будет особенно актуально летом.

Стоит отметить, что на эскизах изображен автомобиль, в котором и без логотипа легко узнать Mercedes-Benz. Пока никаких заявлений относительно появление этой технологии в серийных моделях или концептах не было, но, вероятно, в ближайшем будущем она появится в числе дополнительных опций немецких авто.

При написании новости использовалась информация:
Мотор, Motor Authority, Digital Trends

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5