24 май 2016

Toyota отзывает более 1,5 млн автомобилей из-за подушек безопасности Takata

Toyota отзывает более 1,5 млн автомобилей из-за подушек безопасности Takata
Автор фото: фликр.ком

Японское информационное агентство «Kyodo News» сообщает о начале очередного крупномасштабного отзыва автомобилей из-за дефектных подушек безопасности фирмы Takata.

В этот раз отзыв объявила японская компания Toyota. В ближайшее время из США будут отозваны 1,58 млн автомобилей моделей Corolla, Yaris, Sienna и Lexus IS, выпущенных в период с 2006 по 2011 год. Как сообщает агентство, в ходе ремонтных работ в блоке подушки безопасности переднего пассажира будет заменен пиропатрон.

Напомним, что ранее фирма Takata использовала в своих подушках безопасности пиропатроны с чрезмерно мощным агентом – нитратом аммония, вследствие чего при срабатывании эйрбэг мог «выстрелить» в человека шрапнелью из металлических осколков корпуса. Жертвами этого дефекта стали 14 человек, 10 из которых – в США. Также еще более 140 человек выжили, но отделались травмами разной степени тяжести.

Отзывы автомобилей, оснащенных дефектными подушками безопасности японского производителя проводятся с 2014 года. Стоит отметить, что пока ни один эксперт не берется указать точное число автомобилей с опасными эйрбэгами. Предварительные же оценки расходятся очень сильно – так, по подсчетам «Kyodo News», во всем мире количество таких авто составляет более 100 тысяч штук, а аналитики NHTSA утверждают, что их количество несколько меньше – около 85 тысяч экземпляров.

При написании новости использовалась информация:
РИА Новости, ТАСС, CarPark

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5