10 ноя 2010

Volkswagen изобрел незамерзающие фары и автостекла

Volkswagen изобрел незамерзающие фары и автостекла

Многим автолюбителям знакома ситуация, когда в холодную погоду приходится брать в руки скребок и очищать стекла машины от наледи. Инженеры концерна Volkswagen начали разрабатывать автомобильные стекла, которые не будут замерзать.

По некоторым данным, технология производства незамерзающих стекол основана на специальном покрытии из сплава оксида индия и олова, который препятствует выходу тепла за пределы салона. Таким образом, стекла остаются чистыми при температуре до минус 180 градусов. Однако высокотехнологичные стекла все-таки поддаются небольшому обледенению во время мокрого снега.

Представители Volkswagen заявили, что планируют внедрить новую технологию не только в производство стекол, но и в выпуск автомобильных фар. Когда незамерзающие стекла и оптика появятся на серийных машинах, пока не сообщается. Известно, что немецкие инженеры занимаются устранением одного побочного эффекта инновационного покрытия. В результате исследований выяснилось, что даже самый тонкий слой сплава индия и олова на стекле мешает работе мобильных телефонов.

При написании новости использовалась информация:
Newsru.com , Автоцентр

Комментарии к новости

  • Серега
    Серега

    Не, в машине будет тепло вечно, только если они сделают весь кузов из такого стекла :) Вот только не понял насчет телефона,сейчас уже такие технологии в сотовой связи,что телефон ловит везде,думаю это отговорка чтобы обкатать технологию получше.
    Ответить

  • Слава
    Слава

    А если не через стекла будет тепло выходить из салона, то через что? кузов? Уплотнители? Где-то лед, конденсат и ржавцина будут образовываться все равно? Или в машине будет вечно тепло....:-).
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 4 7 5