7 июн 2012

Volkswagen объединит MAN со Scania

Volkswagen объединит MAN со Scania

Об этом сообщает издание The Wall Street Journal, цитируя слова главного исполнительного директора Volkswagen Мартина Винтеркорна: «Это еще один важный шаг в достижении нами общих целей в бизнесе коммерческих автомобилей». Глава компании заявил, что концерн «будет прикладывать все усилия для высокого синергетического эффекта и уверенного роста» бизнеса по выпуску грузового транспорта.

Кроме того, Мартин Винтеркорн отметил, что MAN «сохранит автономию», а его энергетическое подразделение, производящее дизельные двигатели и специальную технику, будет оставаться неизменной частью мюнхенской компании.

Напомним, что согласно правилам немецкого фондового рынка, инвесторы должны объявлять пересечение 75%-ного порога доли акций в компании. Volkswagen до сих пор владел чуть менее, чем 75%. По немецким законам для заключения так называемого соглашения при поглощении компании, требуется 75% голосующих акций на собрании акционеров. После подписания соглашения Volkswagen получит полный контроль над финансовыми потоками MAN.

Финансовый директор Volkswagen Ханс Дитер Петш подтвердил, что компания рассматривает все возможности для создания альянса производителей грузовиков. По словам Петша, MAN и Scania могут повысить свою рентабельность за счет более тесного сотрудничества. Акционеры выиграют от соответствующего роста доходов, а экономия от более тесного сотрудничества в области закупок и НИОКР может превысить 200 млн евро в год.

При написании новости использовалась информация:
Ведомости , Финмаркет

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0