22 июл 2016

Еврокомиссия будет добиваться выплаты компенсаций от Volkswagen AG

Еврокомиссия будет добиваться выплаты компенсаций от Volkswagen AG
Автор фото: фликр.ком

Как сообщает информационное агентство «Bloomerg» со ссылкой на собственные источники знакомые с ситуацией, Европейская комиссия планирует добиться от немецкого концерна Volkswagen AG выплаты компенсаций своим европейским клиентам.

По данным информагентства, Еврокомиссия намерена провести переговоры с общественными организациями потребителей и регуляторами стран, входящих в состав Евросоюза, для того, чтобы совместными усилиями заставить Volkswagen AG выплатить компенсации своим клиентам в Европе, также как это будет сделано в США.

На прошлой неделе состоялись первые переговоры – член ЕК по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Вера Юрова обсудила этот вопрос на встрече с официальными представителями Европейского организации потребителей (BEUC). По ее словам, добиться выплат от VW AG совершенно необходимо, ради обеспечения справедливого отношения к европейским клиентам концерна.

Стоит отметить, что пресс-служба концерна не дает никаких комментариев относительного этого вопроса.

Напомним, что в начале июля еврокомиссар по вопросам промышленности и предпринимательства Эльжбета Беньковски выступила с требованием о выплате европейским клиентам концерна, понесшим убытки от дизельного скандала, компенсаций, аналогичных тем, что будут выплачены клиентам концерна в США.

Нынешний глава VW AG Матиас Мюллер ответил на это требование твердым отказом, заявив, что выплаты компенсаций всем 8,5 млн владельцам дизельных автомобилей в Европе могут разорить концерн. Кроме того, европейское законодательство не позволяет урегулировать последствия «дизельгейта» тем же образом, как это было сделано в США.

Это заявление впоследствии получило резко негативную оценку со стороны большинства членов Европейской комиссии. По словам еврокомиссаров, такое решение руководства концерна может в будущем негативно отразится на всей автомобильной индустрии, подорвав доверие к автопроизводителям не только со стороны конечных потребителей, но и со стороны регуляторов.

При написании новости использовалась информация:
Ведомости, Bloomberg, Интерфакс

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3