8 дек 2016

Volkswagen AG объявил о создании нового бренда MOIA

Volkswagen AG объявил о создании нового бренда MOIA
Автор фото: фликр.ком

Немецкий концерн Volkswagen AG объявил о создании новой компании под названием MOIA, которая, в отличие от большинства организаций в его составе, не будет заниматься производством автомобилей.

Под брендом своей новой дочерней компании немецкий автопроизводитель планирует запустить собственный каршеринговый сервис. Некоторые аналитики уже успели назвать MOIA конкурентом для популярных сервисов Uber, Lyft или Gett, однако это не совсем верно. Основное отличие MOIA от предполагаемых конкурентов будет заключаться в том, что немецкий сервис будет использовать автомобили (предполагается, что это будут исключительно электрокары) брендов VW AG, а не личные автомобили частных водителей.

В концерне видят большие перспективы в подобных сервисах. Так, руководство VW AG считает, что совместное использование автомобилей без приобретения его в собственность в будущем сможет потеснить традиционный общественный транспорт и такси, и занять свою нишу. При этом, массовая сдача автомобилей в аренду может оказаться гораздо более прибыльным делом, чем это предполагается сейчас.

Пока никакой детальной информации о проекте пока нет, но ожидается, что стоимость новой услуги будет не самой высокой – приблизительно, на уровне одной поездки на общественном транспорте. Впрочем, несмотря на такой низкий прайс, в VW AG планируют выйти на уровень прибыли до 2 млрд евро ежегодно уже к концу 2019 года.

В настоящее время официальные представители немецкого концерна ведут переговоры с муниципальными властями нескольких десятков европейских городов о запуске своего нового проекта. Ожидается, что MOIA начнет свою работу уже в течение следующего года.

При написании новости использовалась информация:
Ведомости, The Financial Times, АвтоВести

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 4 7 8