21 сен 2015

Volkswagen обвиняют в обмане экологических тестов

Volkswagen обвиняют в обмане экологических тестов

Согласно заявлению Агентства охраны окружающей среды США (EPA) немецкая компания Volkswagen нарушила экологические стандарты страны, скрывая реальные показатели токсичных выбросов своих автомобилей на тестах с помощью специального программного обеспечения.

Оно позволяло переключать систему контроля за выхлопом, благодаря чему автомобили смогли пройти тестирование. «Проще говоря, в этих автомобилях было установлено ПО, которое выключало контроль выбросов в атмосферу и очистительную систему при обычной езде и включало, когда происходила проверка состава выхлопа»,— заявила Синтия Жиль из EPA. Как утверждает эксперт, выброс токсичных веществ в атмосферу в обычном режиме превышал нормы в 40 раз.

По данным EPA такое ПО было установлено в дизельных моделях Beetle, Jetta, Golf и Passat 2009-2015 модельных годов. Общее количество таких автомобилей в США составляет 482 тысячи. За каждый такой автомобиль Volkswagen должен выплатить штраф в размере 37 500 долларов, таким образом общая сумма выплаты составит 18 млрд долларов.

На данный момент никаких санкций против концерна не принято, а руководство Volkswagen в США отказалось от публичных комментариев.

При написании новости использовалась информация:

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5