29 ноя 2021

29 ноября – дата в автомобильной истории: появление первого светофора

29 ноября – дата в автомобильной истории: появление первого светофора

Вы знаете, что светофоры не всегда  выглядели, привычным для нас, образом. На заре своего существования они представляли из себя лишь пару металлических табличек с надписями «Stop» и «Go», которые сменяли друг друга за определенный промежуток времени

Да, первый светофор выглядел именно так. Собственно, он даже светофором то и не назывался. В патентной документации от 1910  года этот объект фигурирует в качестве «автоматического регулировщика дорожного движения». К слову, слава изобретателя принадлежит одному чикагцу по имени Эрнст Сиррин –  он, как раз, и получил тот самый патент  29 ноября 1910 года.

Более традиционный светофор с сигнальными огнями был разработан в 1912 году изобретателем из штата Юта Лестером Вайром. Он уже работал на электричестве и имел два светильника круглой формы зелёного и красного цвета.  Интересно, что патент на данную конструкцию оформлен не был -  и в 1914 году уже другой изобретатель по имени Джеймс Хог выпускает доработанную версию, где фонари дублируются звуковыми сигналами – именно такие светофоры стали массово устанавливаться на улицах американских городов.  Трехцветные же светофоры появились лишь в начале двадцатых годов.

При написании новости использовалась информация:
MotorPage

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5