22 авг 2011

45 минут на техосмотр

45 минут на техосмотр

Минтранс опубликовал на своем сайте проект правил проведения ТО, которые должны вступить в силу с 1 января 2012 года. Напомним, что с этого момента начинает работать новый закон о техосмотре, принятый этим летом.

Ожидалось, что после вступления в силу этого закона, талоны о техосмотре могут отменить, так как без прохождения ТО страховые компании не будут выдавать полис ОСАГО. Однако в проекте Минтранса талоны остались. Вместе с тем, предполагается создать электронную базу данных обо всех автомобилях, прошедших техосмотр. Так что если автомобиль попадет в ДТП из-за неисправности, ответственность за это понесет оператор ТО.

Новые правила подробно описывают, каким требованиям должен соответствовать автомобиль, чтобы получить талон. Все требования соответствуют уже существующим ГОСТам, а сама процедура расписана буквально по минутам. На проверку соответствия транспортного средства документам отводится 5 минут. Сам техосмотр длится от 34 до 39 минут, когда речь идет о проверке легкового автомобиля с бензиновым двигателем. Дизельные авто, грузовики и автобусы можно проверять дольше. Мотороллеры и мотоциклы должны проходить проверку за 16-21 минуту. Плюс еще 10 минут уйдет на выписку талона.

Методические рекомендации по разработке технологий проведения ТО Минтранс намерен разработать отдельно, до 1 января 2012 года. До этого же срока должны быть разработаны и тарифы на ТО. Напомним, что стоимость прохождения «частного» ТО пока неизвестна.

При написании новости использовалась информация:
Деловой Петербург , Авто.Вести.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 7 5