21 дек 2009

Деловой стиль GM

Деловой стиль GM

В пятницу 18 декабря американский автопроизводитель General Motors заявил об отказе от бренда Saab по причине провала переговоров по его продаже. В официальном заявлении объясняется, что завершение этой сложной сделки, невозможно осуществить в разумные сроки.

"Для того чтобы сохранить деятельность Saab, было необходимо быстрое решение", - заявил президент GM Europe Ник Райлли.

К 16 декабря голландская компания Spyker оставалась единственным претендентом на SAAB, но..

"Мы сожалеем, что не сумели завершить сделку со Spyker Cars. Мы будем тесно работать с Saab, чтобы закрыть этот бизнес ответственным образом. Это не банкротство или процесс вынужденной ликвидации, соответственно, мы ожидаем, что Saab выполнит все обязательства, в том числе перед поставщиками", - сказал глава европейского подразделения GM.

Напомним, что это не первый неожиданный отказ GM от уже практически заключенной сделки. Недавно американский концерн отказался продать консорциуму Magna – Сбербанк РФ еще один свой европейский актив – марку Opel. Как и в случае с Opel, контрагенты GM по несостоявшейся сделке были шокированы новостью об ее отмене. "Мы были так невероятно близки к сделке. У меня нет слов", - заявил в интервью агентству Bloomberg глава Spyker Cars Виктор Мюллер.

Однако, как передает Би-би-си, Spyker уже выступила с новым предложением к GM, состоящим из 11 пунктов. Виктор Мюллер выразил уверенность в том, что новое предложение вернет GM за стол переговоров.

«Мы предприняли все усилия, чтобы разрешить противоречия, которые мешали заключению сделки, и попросили GM и все другие вовлеченные стороны серьезно рассмотреть наше предложение», - подчеркнул глава Spyker.

Новое предложение, по заявлению Spyker должно устранить препятствия, которые возникли в пятницу, и позволит заключить сделку до истечения крайнего срока, установленного GM - 31 декабря 2009 года.

Между тем, как передают информационные агентства, после пятничного заявления GM вновь активизировались и другие претенденты на Saab.

При написании новости использовалась информация:
Личные деньги , Авто.Ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 8 8