15 фев 2012

Эксперты уверены, что уголовное наказание не повлияет на пьянство за рулем

Эксперты уверены, что уголовное наказание не повлияет на пьянство за рулем

К такому выводу пришел президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. Напомним, что первый вице-премьер Игорь Шувалов предложил ввести уголовную ответственность за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде, а первый зампред думского комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков сообщил журналистам, что депутаты хотят обсудить возможность возврата в законодательство минимально допустимого уровня алкоголя в крови – 0,2-0,3 промилле.

Виктор Травин заявил, что вся система освидетельствования водителя в России порочна, поэтому менять нужно именно ее, а не законы. Правозащитник также пояснил, что из-за ужесточения законодательства могут пострадать невиновные. А меж тем состояние водителя необходимо оценивать в первую очередь по его поведенческим реакциям. Он сравнил алкоголь с вирусами ОРВИ, отметив, что в его организме их более 1,5 тысяч, но если он не чихает и не кашляет, то не опасен для общества. Кроме того, Травин заявил, что все разговоры о возврате минимально допустимого уровня алкоголя в крови не имеют никакого отношения к теме вождения в нетрезвом виде. «Какая разница, будет у меня в организме эта «граммулечка» или не будет, дело-то не в количестве промилле, а в том, как мои вирусы на меня подействовали – начал я чихать или нет». Он также отметил, что введение уголовной ответственности для водителей может стать впоследствии «коррупциогенным фактором» и сумма взяток может вырасти в несколько раз, если гражданам будет грозить не лишение прав, а уголовная статья.

В свою очередь спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин посчитал вопрос о необходимости возвращения минимально допустимого уровня алкоголя в крови автолюбителей спорным. «Конечно, по этому вопросу есть разные точки зрения среди автолюбителей, в экспертном сообществе, а также среди депутатов», – сказал Нарышкин, добавив, что обстоятельная дискуссия на этот счет начнется в Госдуме в том случае, если законопроект будет внесен на рассмотрение депутатов.

При написании новости использовалась информация:
РИА Новости , Росбалт

Комментарии к новости

  • pshoop
    pshoop

    И как не страннно, но эксперты правы.Русский народ непобедим :).
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3