22 ноя 2011

Европейскому авторынку предсказывают падение

Европейскому авторынку предсказывают падение

По предварительным подсчетам специалистов Центра автомобильных исследований CAR, падение продаж составит в среднем 5,3%. «Западная Европа в 2012 году станет самым проблемным регионом для автоиндустрии. Наступающий год может стать самым плохим для отрасли за минувшие 18 лет», – заявил в интервью «Немецкой волне» директор CAR Фердинанд Дуденхеффер.

По словам эксперта, падение рынка в количественном выражении составит 671 тыс. автомобилей, а его причиной станет долговой кризис, который уже оказал влияние на покупательную способность жителей Европы. И сильнее всего это почувствовали на себе испанцы и итальянцы, чьи долги отличаются особо крупными размерами.

По данным Центра, падение спроса на автомобили в Европе уже началось. По результатам истекшего месяца, в 27 странах ЕС количество новых регистраций автомобилей сократилось в среднем на 1,4%. Больше всего пострадали концерны Fiat, PSA Peugeot Citroen, Opel и Renault. В премиум-сегменте продажи упали у компаний BMW и Mercedes-Benz. Также со снижением спроса на свою продукцию в Европе уже столкнулись Toyota и Suzuki.

Что касается России, то отечественный авторынок продолжает расти. По результатам октября, рост составил 27%, а по итогам 10 месяцев текущего года, продажи новых автомобилей в нашей стране выросли на 43%.

При написании новости использовалась информация:
Авто.Вести.ру , Автостат

Комментарии к новости

  • adrenalin
    adrenalin

    Печально... Надвигается "долгожданный" кризис...
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0