20 янв 2011

ГИБДД объявляет войну фальшивым медицинским справкам

ГИБДД объявляет войну фальшивым медицинским справкам

Об этом сообщил журналистам первый заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Владимир Швецов. По словам чиновника, создание такого банка данных позволит исключить возможность выдачи и обмена водительских удостоверений при предъявлении гражданами поддельных медицинских справок. При выдаче водительского удостоверения инспекторы будут проверять по базе, допущен ли конкретный водитель к управлению транспортным средством по состоянию здоровья, и уже на основании полученной информации принимать решение о выдаче прав.

По словам Швецова, Госавтоинспекция МВД России совместно с органами прокураторы регулярно проводит соответствующие проверки, результаты которых впечатляют: в результате последних рейдов прокуратура приняла решение признать через суд недействительными 14 тыс. водительских удостоверений, выданных лицам, страдающим алкоголизмом и наркоманией.

Чиновник добавил, что на сегодняшний день практически во всех регионах России регулярно фиксируются подделки медицинских справок, и посоветовал сотрудникам экзаменационных подразделений ГИБДД, которые занимаются выдачей и обменом водительских удостоверений, внимательнее относиться к предъявляемым им документам.

Стоит отметить, что сотрудники ГИБДД сами бывают замешаны в скандалах, связанных с выдачей прав водителям-алкоголикам. В частности, в Бурятии на этой неделе в суд было направлено дело бывшего начальника Кяхтинского отделения Госавтоинспекции Чингиса Эрдынеева, который за взятки возвращал права задержанным за вождение в пьяном виде автомобилистам.

При написании новости использовалась информация:
РИА Новости , Newsru.com

Комментарии к новости

  • pshoop
    pshoop

    Вот у кого-то права полетят... Хотя всё равно без взяток не обойдётся как всегда =)).
    Ответить

  • Слава
    Слава

    А для чего теперь справка-то такая нужна? Для Техосмора - не надо. Для замены прав - раз в 10 лет?.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0