25 апр 2012

ГИБДД увеличит сумму выплат по европротоколу

ГИБДД увеличит сумму выплат по европротоколу

Об этом сообщил начальник отдела правоприменительной деятельности Главного управления ОБДД МВД РФ Александр Быков на круглом столе, который прошел в РБК. По словам чиновника, размер ущерба по страховым случаям, оформленным по европротоколу, увеличат до 50 тыс. рублей. Проект закона уже готов, однако, представители ГИБДД считают, что будет целесообразнее повысить выплаты на большую сумму.

Стоит отметить, что пока такая процедура не пользуется популярностью в нашей стране. По статистике, в 2011 году только 6-7% участников ДТП прибегли к упрощенной схеме. Хотя справедливости ради стоит отметить, что в 2010 году эта цифра составляла всего 4-5%.

Лидер движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает, что процедура не популярна из-за низкой суммы размера ущерба – всего 25 тыс. рублей на данный момент. Эксперт предлагает увеличить выплаты до 120 тыс., т.е. до максимального размера выплаты по ОСАГО.

Однако страховщики с опаской относятся к европротоколу, так как кроме самих участников аварии, никто больше не фиксирует происшествие. Кроме того, по данным РСА, количество фактов мошенничества среди заявляемых для выплат по ОСАГО страховых случаев составляет 10-15%.

Вместе с тем в ГИБДД полагают, что на популярность упрощенной схемы оформления ДТП негативно влияет отсутствие информации у водителей и предлагают страховщикам разработать методические рекомендации и выдавать их всем страхователям.

При написании новости использовалась информация:
РБК , Autonews

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0