8 окт 2010

«ГИБДД в защиту детей»

«ГИБДД в защиту детей»

За первые 9 месяцев текущего года на территории обслуживания отдела ГИБДД УВД по ЗАО г. Москвы произошло 78 ДТП с участием детей, в которых 1 ребенок погиб и еще 83 получили травмы различной степени тяжести. Основными причинами ДТП, в результате которых страдают дети-пешеходы – это выход на проезжую часть дороги в неустановленном для перехода месте, перед близко идущим транспортом, а также в зоне ограниченного обзора. Часто дорожно-транспортные происшествия происходят с детьми по дороге в школу и обратно, особенно, в том случае, если школа имеет выход на проезжую часть.

Наиболее аварийными днями недели, по данным ГИБДД ЗАО Москвы, являются: среда и пятница, а самое аварийное время суток – с 15 до 17 часов и с 19 до 21 часа – это свободное время, которое дети проводят на улице, что также указывает на недостаточный контроль со стороны взрослых.

Ситуация по детскому дорожно-транспортному травматизму в настоящее время, по-прежнему, остается критической и находится на постоянном контроле сотрудников ГИБДД. В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков в период осенних школьных каникул (с 29 октября по 07 ноября 2010 года) будет проводиться осенняя акция – «ГИБДД в защиту детей» в рамках профилактического рейда «Осенние каникулы».

Сотрудники ГИБДД Москвы обратились к педагогам общеобразовательных учреждений с призывом еще раз напомнить детям правила безопасного поведения на дороге перед осенними школьными каникулами. Кроме того, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует взрослым организовывать свободное время детей, не позволять им играть близ проезжей части, а также оказывать помощь маленьким пешеходам при переходе через улицу.

При написании новости использовалась информация:
Авто.ру , Петровка, 38

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3