7 окт 2011

ГЛОНАСС обязателен!

ГЛОНАСС обязателен!

В документе, опубликованном на сайте кабинета министров, сказано, что правительство постановило внести изменения в положение о лицензировании пассажирских перевозок автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Постановление вступит в силу с 1 января 2012 года. Обязательным будет присутствие у лицензиата на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, соответствующих по назначению для перевозок пассажиров, аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Невыполнение этих требований будет квалифицироваться как грубое нарушение. У перевозчика в этом случае могут даже отобрать лицензию.

По словам независимых экспертов, оборудование ГЛОНАСС стоит всего 10-15 тысяч рублей, но оно позволяет экономить топливо и рабочее время, так что на тарифах на перевозку это нововведение не скажется. Однако известно, что помимо навигатора, машины придется оснащать в принудительном порядке еще и тахографом, стоимость которого составляет уже 30 тысяч рублей. Кроме того, нужно учесть расходы на установку и сертификацию оборудования, особенно в российских реалиях.

При написании новости использовалась информация:
Интерфакс , РИА Новости

Комментарии к новости

  • Слава
    Слава

    Что за перевозчики-то? Газелисты что ли?.
    Ответить

  • pasha-shoop
    pasha-shoop

    Конечно, с такими пробками без ГЛОНАСС никуда! :).
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0