16 ноя 2009

Инновации в налогообложении автотранспорта

Инновации в налогообложении автотранспорта

Об этом сообщает газета Financial Times. Как отмечает издание, впервые создается способ реально измеряемой экономии, который могут использовать и другие страны.

По словам министра транспорта Нидерландов Камиля Эрлингса, такой подход может снизить общий километраж пробега автомобилей по стране на 15%, а потребеление топлива на 20%.

Согласно планам правительства Нидерландов, с 2012 года все автомобили в стране будут подключены к спутниковой трэкинговой системе, благодаря которой можно будет точно определить реальный пробег автомобиля за отдельный период и рассчитать, сколько должен автовладелец государству.

Вопрос налогообложения автотранспорта актуален во многих странах, особенно в условиях кризиса. Так в Китае с целью поддержки развития автомобильного рынка транспортный налог снижают. В России, где падение продаж новых автомобилей в этом году чуть ли не самое значительное в Европе, транспортный налог повышают вдвое, - доходы бюджета приоритетней. Нидерланды в этом отношении могут служить примером наиболее рационального и инновационного подхода к вопросу.

При написании новости использовалась информация:
Газета.Ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0