14 окт 2010

Минэкономразвития продлит соглашения о промсборке

Минэкономразвития продлит соглашения о промсборке

Такое предложение содержится в проекте, подготовленном министерством на днях. Напомним, что сейчас в режиме промсборки работает большинство российских заводов, однако, действующие соглашения истекают к 2014-2015 гг. Договоры с некоторыми автопроизводителями, в частности, с концерном Volkswagen, закончились уже в текущем году.

Документ, разработанный министерством, позволяет государству и заводу пролонгировать соглашение на определенный срок, продолжительность которого будет зависеть от обязательств производителя. Для продления договора на 1 год от предприятия требуется наладить штамповку не менее 20 деталей кузова машины, включая крупные. Продление на 2 года возможно в том случае, если производители готовы разработать специальную модель, адаптированную под российский рынок. Причем имеется ввиду не только выпуск автомобиля на собственной платформе компании, но и производство иномарки по лицензии «с разработкой собственных оригинальных автокомпонентов». C теми, кто готов комплектовать до 30% выпускаемых в России автомобилей двигателями или трансмиссиями отечественного производства, договор может быть пролонгирован на 4 года. Если объем выпуска автомобилей с российскими моторами и коробками достигает 100%, то автопроизводитель может рассчитывать на перезаключение соглашения сроком на 6 лет.

По словам директора департамента автомобильной промышленности Алексея Рахманова, этот проект представляет собой промежуточный вариант. Будет ли предполагаться перезаключение соглашений на таких условиях в итоговом распоряжении правительства, пока не известно.

Эксперты отмечают, что предложение Минэкономразвития содержит более лояльные условия для промышленной сборки, чем проект, разработанный Минпромторгом. Предложение Министерства промышленности и торговли предполагает налаживание производства мощностью не менее 300 тысяч машин в год, 200 тысяч двигателей и/или коробок передач за 6 лет. Кроме того, в указанный срок уровень локализации должен вырасти до 60%. Взамен производителям предоставляются льготы на импорт компонентов для сборки своей продукции на протяжении 8 лет.

При написании новости использовалась информация:
Авто.Лента.ру , Коммерсантъ

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5