18 июл 2011

Минздрав предупреждает: за отсутствие медсправки – лишат прав

Минздрав предупреждает: за отсутствие медсправки – лишат прав

В проекте закона сказано, что рядовым автомобилистам придется проходить медосмотр раз в 5 лет, а для водителей-профессионалов будут введены периодические, предрейсовые и послерейсовые медосмотры, а также мероприятия по совершенствованию навыков оказания первой помощи пострадавшим. Фактически, люди, зарабатывающие себе на жизнь вождением автотранспорта, будут проходить медосмотр ежедневно. Кроме того, Минздрав предлагает расширить список заболеваний, которые ограничивают получение водительского удостоверения.

Также согласно законопроекту, медосмотр водители смогут проходить в любых медицинских организациях, у которых имеется соответствующая лицензия. Нарушение порядка освидетельствования повлечет штраф для должностных лиц в размере от 2 до 5 тысяч рублей, а для юридических – 30-50 тысяч рублей. За управление автомобилем без медсправки предлагается лишать прав. Соответствующие поправки в КоАП РФ тоже содержатся в законопроекте. Кто и в каком порядке будет проверять наличие справки, пока не уточняется. Зная наши реалии, можно предположить, что представители ГИБДД поддержат самый строгий вариант: требовать у водителя справку при любой проверке документов и угрожать лишением водительского удостоверения.

Напомним, что на данный момент водители обязаны проходить медосмотр каждые 3 года. Однако медицинская справка необходима лишь при первичной выдаче водительского удостоверения, его замене или возврате по истечении срока лишения. Кроме того, большая часть выданных справок, по сути, липовые. Год назад МВД РФ планировало создать банк данных медицинских учреждений, чтобы исключить возможность выдачи «левых» документов. Если такую базу и правда создадут, то инспекторы при выдаче водительских прав смогут без труда проверить, допущен ли конкретный водитель к управлению транспортным средством по состоянию здоровья или нет.

При написании новости использовалась информация:
KM.ru, Авто@Mail.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0