20 мар 2012

Москву избавят от реагентов не раньше 10 апреля

Москву избавят от реагентов не раньше 10 апреля

Об этом сообщил вчера журналистам заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Ранее один из сотрудников пресс-службы столичного департамента ЖКХ и благоустройства, сообщает РИА Новости, заявил, что коммунальная техника начнет промывать асфальт и плитку как только в столичном регионе установятся положительные температуры воздуха. Петр Бирюков отметил, что в апреле дороги будут промывать 4 раза. Необходимое количество «Чистодора» (специального шампуня для промывки дорог) уже заготовлено. В этом году потребуется около 200 тыс. л моющего средства, чтобы смыть с дорог и тротуаров накопившийся реагент.

Напомним, что ранее экологи заявляли, что количество реагентов, которыми обработали московские дороги этой зимой, превысило допустимые нормы в 10-12 раз. Кроме того, они предупредили, что весной столица может задохнуться от химикатов, большая часть зеленых насаждений будет уничтожена. По словам защитников окружающей среды, минувшей зимой работники коммунальных служб использовали в качестве реагента растворимую соль, которая на 75-80% состоит из технической соли, а все остальное – добавки из хлористого кальция, формиаты натрия и хлористый калий. Последнее химическое соединение, по словам экологов, вообще является ядовитым удобрением, которое нельзя использовать в черте города.

В ответ на это РосдорНИИ заявил, что считает применяемые реагенты безопасными и, что они не должны негативно повлиять на людей и природу этой весной, хотя их использование минувшей зимой эксперты РосдорНИИ признал завышенным.

При написании новости использовалась информация:
РИА Новости

Комментарии к новости

  • Слава
    Слава

    Ну, вопрос же не в том, что кажется, глядя на обувь! Написан же состав реагентов, сложно говорить о том, что он полезен или удобряет почву!
    Ответить

  • adrenalin
    adrenalin

    Это точно!) При чём тут обувь ?))
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5