11 май 2012

Новый компакт Infiniti появится в 2014 году

Новый компакт Infiniti появится в 2014 году

Концерн Nissan поручит производство новинки своего премиального бренда Infiniti австрийскому производителю Magna Steyr. Производство стартует в 2014 году, а пока партнеры согласовывают последние детали соглашения.

Напомним, что Magna Steyr – это европейское подразделение канадской компании Magna International. Оно разработало серийный вариант компактного Infiniti по заказу японского концерна Nissan. Внешний вид новинки основан на концепте Infiniti Etherea, который дебютировал в 2011 году на Международном автосалоне в Женеве. Автомобиль позиционируется, как машина для молодых покупателей в Европе и должен составить конкуренцию моделям Audi A3 и Mercedes-Benz A-Klasse.

Построена новинка будет на компактной платформе MFA Mercedes, на которой уже созданы новые поколения Mercedes-Benz А и В-Klasse. Напомним, что альянс Renault-Nissan и компания Daimler AG, владеющая брендом Mercedes, объявили о стратегическом партнерстве еще в 2010 году. Согласно договору, Daimler будет поставлять комплектующие для производства японского компакта.

На заводе Magna Steyr в австрийском городе Граце планируется собирать 50-60 тыс. автомобилей Infiniti в год. Сейчас здесь выпускаются купе Peugeot RCZ, кроссовер Mini Countryman и спорткар Aston Martin Rapide.

Новый компактный автомобиль Infiniti будет комплектоваться четырех- и шестицилиндровыми дизелями от Mercedes и бензиновыми двигателями.

В обмен на свою платформу Mercedes получит лицензионные отчисления за каждый изготовленный автомобиль и финансовую выгоду от увеличения количества производства комплектующих.

Пока нет официальной информации о том, будет ли новый компакт продаваться за пределами Европы, однако, ходят слухи, что Nissan собирается продавать автомобиль по всему миру, и таким образом заполучить 10% долю мирового рынка автомобилей премиум-сегмента.

При написании новости использовалась информация:
Ведомости , Autonews

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5