25 июл 2011

Новый техосмотр в сжатые сроки не запустить

Новый техосмотр в сжатые сроки не запустить

В полную же силу механизм заработает лишь в 2013 году.

Об этом сообщил председатель комитета по протоколу Российского союза автостраховщиков Александр Меренков. По его словам, подробные разъяснения по реформе ТО, скорее всего, появятся сразу после выборов президента РФ в марте 2012 года.

Новый порядок проведения техосмотра предполагает тесную связь этой процедуры с обязательным автострахованием: без пройденного ТО нельзя будет получить новый полис ОСАГО. Российский союз автостраховщиков должен провести аккредитацию частных компаний, выразивших желание стать операторами техосмотра.

Привычные всем талоны ТО исчезнут: инспекторы ГИБДД больше не будут проверять их наличие у автовладельцев, поскольку подтверждать факт пройденного техосмотра будет сам действующий полис ОСАГО.

Предполагается, что «новый» техосмотр будет включать в себя меньшее количество процедур проверки различных узлов и агрегатов автомобиля, чем это происходит сейчас. Благодаря этому планируется снизить стоимость самой процедуры прохождения ТО для граждан. Правда, ранее сообщалось, что если в прежних государственных пунктах ТО, которые продолжат работать еще два года, техосмотр в среднем обойдется в 700-800 рублей, то услуги аккредитованных коммерческих пунктов будут стоить в несколько раз больше.

Пока же автовладельцы, которые должны были пройти техосмотр в этом году, получили отсрочку на 12 месяцев. Если заявление г-на Меренкова окажется соответствующим действительности, «каникулы» для автовладельцев могут продлить.

При написании новости использовалась информация:
Finamauto.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0