18 окт 2011

Renault-Nissan готов поставлять электромобили в РФ при господдержке

Renault-Nissan готов поставлять электромобили в РФ при господдержке

Об этом, заявил директор по стратегии, планированию и партнерствам Renault в регионе Евразия Максим Бонито в рамках «круглого стола», который состоялся на днях в Госдуме. Мероприятие было посвящено проблемам развития и законодательного регулирования экологичного транспорта. По словам Бонито альянс сможет поставлять электрокары в Россию при обнулении ввозных пошлин, НДС и субсидиях при их приобретении. Эксперт также отметил, что власти страны, местные и региональные, должны проводить госзакупки, чтобы показать пример, а также создать нормальные условия для покупателей электротранспорта.

Напомним, что в некоторых странах Европы субсидия при покупке электромобиля составляет от 3 тыс. до 16 тыс. евро и это не считая налоговых льгот! По мнению представителей французско-японского альянса, эффективная господдержка заключается в поддержке НИОКР, развитии инфраструктуры сети зарядных станций, в том числе разработке стандартов и норм, участие государства в финансировании, стимулирование спроса за счет субсидий и налоговых льгот. Кроме того, необходимы государственные парки электрокаров, местные нормативные акты по бесплатной парковке и разрешению езды по выделенным для общественного транспорта полосам.

При субсидиях государства общая стоимость владения электромобиля в среднем равна стоимости автомобиля с бензиновым или дизельным двигателем, при этом эксплуатационные расходы при условии создания соответствующей инфраструктуры на порядок ниже.

Как уже сообщалось ранее, компания Renault намерена в 2012 году начать продажи серийных электромобилей в России. По словам коммерческого директора Renault в России Дени ле Вота, начать продажи можно хоть сейчас, но есть проблемы в инфраструктуре и заинтересованности покупателей.

При написании новости использовалась информация:
Финмаркет , Колеса.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3