14 мар 2012

Топливные акцизы хотят увеличить в 2 раза

Топливные акцизы хотят увеличить в 2 раза

Чиновник рассказал об этом в рамках научно-практической конференции Росавтодора. По его словам, транспортный комитет выступает за увеличение акцизов на горюче-смазочные материалы с 3 рублей до 7-8, как в Украине. Кроме того, ведомство поддерживает плату за проезд, но только в том случае, если она не станет обременением, а будет рычагом сбора денежных средств на дороги. Кроме того, платные трассы должны будут соответствовать основным требованиям: высокий скоростной режим и качество дорожного полотна.

В свою очередь Министерство транспорта РA пока не поддерживает идею Москвичева. Напомним, в начале года уже сообщалось о том, что повышение акцизов на топливо приведет к пополнению дорожных фондов на 4 млрд рублей. Таким образом, учитывая объем поступлений от уплат транспортного налога, регионы получат на развитие дорожных фондов в среднем 93-94 млрд рублей. По словам премьер-министра России Владимира Путина, эти средства должны будут пойти на формирование дорожных фондов, которые будут расходовать деньги на строительство и поддержание российских дорог.

Насколько вырастет цена на топливо для потребителя в том случае, если предложение Москвичева будет поддержано – пока никто не берется прогнозировать. В Росавтодоре к этой идее тоже отнеслись с недоверием. Глава Росавтодора Анатолий Чабунин рассказал в интервью «РГ», компании, которые занимаются международными перевозками, заинтересованы в хорошем состоянии транспортных коридоров, и готовы за это платить. (Отметим, что Евгений Москвичев до нынешней своей должности возглавлял Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков). По словам Чабунина, скорость доставки грузов правительство не волнует, власти больше беспокоит вся сеть дорог страны. Кроме того, чиновник отметил, что потребителями топлива являются не только автоперевозчики, но и производители сельскохозяйственной продукции, так что рост акциза непременно скажется на себестоимости сельхозпродукции.

При написании новости использовалась информация:
Российская Газета , Авто.Вести.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0