30 авг 2011

Три года на электрификацию общественного транспорта

Три года на электрификацию общественного транспорта

Включая метро, трамваи, троллейбусы и электробусы, он достигнет 80%. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на протокол совещания на тему «Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы применительно к нуждам электротранспорта на автономных источниках электропитания», которое проводил заместитель мэра Москвы Николай Лямов с автокомпаниями, производителями батарей и энергетиками.

Как пишет издание, представители мэрии Москвы считают, что столице требуется около 12,5-13,5 тысяч единиц общественного транспорта. Из них 20% оставить работать на дизтопливе, а остальные заменить электробусами на аккумуляторах. Согласно одному из проектов, на них впоследствии заменят троллейбусы, курсирующие по Бульварному кольцу. Ожидается, что это будут электробусы малого класса (18-20 мест).

К ноябрю текущего года в мэрии будут представлены первые прототипы экологически чистого транспорта. Основным требованием к нему будет способность проезжать на одной зарядке расстояние от 250 км. Кроме того, электробусы должны будут нормально функционировать при низких температурах. После предварительного показа, в конце года, власти планируют провести конкурс для закупок техники на ближайшие 3 года.

Напомним, что в июле этого года директор компании «Лиотех» Владимир Арончик заявил, что в начале 2012 года на улицы Москвы выйдут первые образцы электробусов, созданных с применением литий-ионных аккумуляторов. Также напомним, что электрификация общественного транспорта – это лишь малая часть мэрской программы по улучшению дорожной ситуации в городе. В мэрии планируют создать удобный городской транспорт, чтобы водители начали отказываться от личного авто.

При написании новости использовалась информация:
РИА Новости , Infox

Комментарии к новости

  • Серега
    Серега

    Свежо придание, сейчас вбухают тучу денег,а потом скажут, что программа не оправдала ожиданий. Но деньги то уже осядут у кого то в кармане.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0