31 янв 2011

В ФАС поставили АвтоВАЗ на место

В ФАС поставили АвтоВАЗ на место

АвтоВАЗ подал жалобу в ФАС в конце прошлого года, заявив, что «Северсталь» решила повысить цены на листовой прокат на 30%, и потребовал разобраться в законности подобного шага. Еще одна российская автокомпания – Sollers – тоже обратилась в ФАС с просьбой проверить обоснованность повышения цен на сталь в целом.

На АВТОВАЗе отмечали, что если металлурги поднимут цену на 30%, то рост цен на автомобили может составить до 3,5%.

Напомним, что с 26 января модели Lada уже подорожали в среднем на 4%.

«Северсталь» в свою очередь заявила, что готова предложить АВТОВАЗу на 2011 год формулу цены, в основе которой будет «справедливая базовая цена на металлопрокат, существенно ниже мировых цен». Металлурги подчеркивают, что несмотря на рост цен на отечественные легковые автомобили за последние шесть лет на 34%, металлопрокат подорожал не более чем на 7%. Более того, были периоды, когда стоимость металлопроката, в отличие от цен на автомобили, снижалась.

В «Северстали» подсчитали, что доля металлопроката в стоимости автомобиля не превышает 4,5%, при этом увеличение цен на металлопрокат на 20% ведет к удорожанию автомобиля не более чем на 1%. Значит, чтобы цена машин выросла на 3%, как заявляет АвтоВАЗ, нужно, чтобы цена на металлопрокат от всех поставщиков выросла не менее чем на 70%.

АвтоВАЗ заявил, что подобные расчеты себестоимости продуктов чужого производства считает некорректными.

При написании новости использовалась информация:
АВТОСТАТ

Комментарии к новости

  • Серега
    Серега

    Никто не будет проверять АвтоВАЗ, в него такие бабки вложены и их надо отбивать,а если сейчас проверку начать,то придется цены менять, прибыль уменьшится,а это никому не нужно.
    Ответить

  • sputnikar
    sputnikar

    Кто бы теперь такую проверку в отношении АвтоВАЗа инициировал...
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0