22 июл 2011

В Москве установят «умные» светофоры

В Москве установят «умные» светофоры

Об этом сообщили журналистам представители Центра организации дорожного движения правительства Москвы (ЦОДД). По словам пресс-секретаря ЦОДД Светланы Новиковской, в городе будут устанавливаться радиолокационные детекторы транспорта, которые смогут собирать информацию о дорожной ситуации и передавать ее на контроллеры светофорных объектов. Светофор с адаптивным управлением, проанализировав поступившие данные о загруженности дороги, сможет сам выбрать оптимальный режим работы.

Экспериментальный светофор был недавно установлен в районе Щукино и за время его эксплуатации транспортная ситуация в районе улучшилась на 20%, отмечают эксперты.

Установка «умных» светофоров будет проводиться в рамках создания интеллектуальной транспортной системы (ИТС), которая позволяет вести мониторинг и управление работой всех видов транспорта. Напомним, что согласно постановлению правительства Москвы, с 2011 года ИТС должна начать работу в российской столице. Основная задача системы – решить в течение 3 лет транспортные проблемы Москвы. На реализацию программы в 2011 году для оператора-разработчика системы в бюджете города заложено более 6,2 млрд рублей.

При написании новости использовалась информация:
РИА Новости, Лента.ру

Комментарии к новости

  • Василий Петрик
    Василий Петрик

    наконец-то дорожники решили применить современные технологи по управлению движением, может появятся зеленые волны, когда соблюдая правила и скоростной режим можно сразу несколько светофоров проехать накатом, видел такое в штатах, вещь классная.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0