11 май 2012

В США выдано разрешение на автомобили-беспилотники

В США выдано разрешение на автомобили-беспилотники

Лицензию на эту деятельность Интернет-корпорации выдал Департамент транспортных средств штата Невада. Сотрудники ведомства также официально утвердили форму и дизайн номерного знака, устанавливаемого на четырехколесные беспилотники – прямоугольники с красным фоном, в верхней части указано название штата, а чуть более крупным шрифтом набран порядковый номер автомобиля и знак бесконечности.

Красные знаки уже устанавливаются на машины, предназначенные для тестирования на дорогах общего пользования. Когда начнется серийное производство таких машин, то красные знаки заменят на зеленые.

Как сообщают западные СМИ, власти штата Невада внесли свои коррективы в условия предоставления лицензии на тесты: страховой взнос составил 1 млн долларов. Эта сумма необходима для покрытия возможных убытков, понесенных в случае ДТП с участием беспилотников.

Известно также, что другие штаты, в том числе Калифорния, собираются последовать примеру Невады. Сенатор Калифорнии Алекс Падила отметил, что подавляющее большинство несчастных случаев происходит в силу человеческого фактора, а компьютеры датчики и другие системы безопасности способны анализировать окружающую обстановку быстрее и принимать более безопасные решения, чем люди.

При написании новости использовалась информация:
Infox , BBC Russian

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0