11 янв 2012

Верховный суд рассмотрит правила обгона через сплошную полосу

Верховный суд рассмотрит правила обгона через сплошную полосу

По словам самого Похмелкина, российские автолюбители обеспокоены тем, что предстоящий пленум ВС РФ собирается принять неправомерный, по мнению народа, документ. На дороге зачастую бывает так, что автомобиль начинает обгон по прерывистой линии, а заканчивает его уже через сплошную, через которую обгон в принципе запрещен. Власти планируют принять документ, согласно которому за такой обгон будет следовать штраф. «Для меня, как и для всех нормальных автомобилистов, было очевидно, что это все не правомерно, что за это наказывать и тем более лишать прав нельзя», – отметил лидер ДАР.

По некоторым данным, рабочая группа при Верховном суде РФ уже подготовила проект постановления, согласно которому, подобный маневр на дороге подпадает под статью 12.14 Кодекса об административных правонарушениях и должен наказываться лишением водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Виктор Похмелкин уверен, что рабгруппа идет на поводу у ГИБДД и что профессионалы не могут принять такого решения. Ведь водитель может истолковать это следующим образом: жди на «встречке», пока не появится снова прерывистая полоса. «Это уникальное совершенно разъяснение, безумное абсолютно. Я понимаю гаишников – они на этом руки грели», – заявил он.

В открытом письме Лебедеву Похмелкин отмечает: «Надо признать, что такая трактовка правил обгона весьма распространена среди сотрудников ГИБДД. Между тем она всегда вызывала недоумение у автомобилистов и представителей юридической общественности». Кроме того, он уточнил, что в ч.4 ст.12.15 КоАП РФ речь идет именно о «выезде в нарушение ПДД на полосу встречного движения», но никак не о возврате в свою полосу и не об обгоне в целом».

При написании новости использовалась информация:
Росбалт , Личные деньги

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0