29 сен 2011

За незаконное вождение авто женщина получит 10 ударов плетью

За незаконное вождение авто женщина получит 10 ударов плетью

По законам шариата, женщины в Саудовской Аравии не имеют никаких прав, в частности, не имеют права водить автомобиль. Нарушившая этот запрет женщина получит в наказание 10 ударов розгами.

До этого случая полицейские ограничивались профилактическими беседами с нарушительницами правил и письменной гарантией того, что подобное впредь не повторится. Но на днях одной из нарушительниц был вынесен приговор – это первый случай такого рода в Саудовской Аравии. 35-летняя Шема Гасания села за руль машины в июле в городе Джидда. Она далеко не единственная, кто нарушает запрет на вождение транспорта. Осмелевшие арабские женщины, получившие водительские права за границей, стали садиться за руль, а местные феминистки и вовсе попросили поддержки у крупных автопроизводителей и попросили их прекратить продажу автомобилей в стране. После этого госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала активисток «храбрыми женщинами, которые борются за демократию». Напомним. Что феминистки Саудовской Аравии обратились к руководству Subaru и General Motors с просьбой прекратить в стране продажи машин до тех пор, пока запрет на вождение автомобиля женщинами в этой стране не будет снят. Несмотря на поддержку своего госсекретаря, американский концерн отказался свернуть продажи, а японцы, которые продают на местном рынке всего 200 машин в год, согласились.

Женщины Аравии надеются в скором будущем добиться отмены несправедливого закона. Однако пока ситуация не в их пользу. Уже известно, что в скором времени еще двум неудачливым водительницам могут быть вынесены схожие приговоры.

Приговоренная к наказанию Шема объяснила, что была вынуждена сесть за руль, чтобы срочно добраться до больницы из-за начавшегося у нее кровотечения. Она уже подала апелляцию против вынесенного ей приговора. В защиту осужденной планируют выступить члены международной правозащитной организации Woman2drive.

При написании новости использовалась информация:
Дни.ру , Право.ру

Комментарии к новости

  • Слава
    Слава

    За то им можно менять колеса на мужниной машине!!! Дамкрат не нужен!.
    Ответить

  • adrenalin
    adrenalin

    Вот и как их назвать-то за это?? Не правительство а к***ы !!!!.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3