7 июл 2011

За растаможку доплачивать не придется

За растаможку доплачивать не придется

Предполагалось, что Госавтоинспекция после 1 июля будет отправлять людей оплачивать дополнительно какие-то взносы, связанные с пересечением границы. Однако эта информация оказалась ложной.

В ГАИ считают, что провокационная информация может посеять панику, и потому поспешили успокоить граждан: «Гражданин, имеющий на руках удостоверение таможни на ввезенное транспортное средство, может обратиться в ГАИ для его регистрации в любое удобное для него время, в том числе после 1 июля 2011 года», – пишет «Интерфакс», ссылаясь на ГАИ Беларуси, отметив, что при этом водители не должны будут доплачивать таможенные пошлины.

ГАИ рекомендует обращаться в регистрационные подразделения в начале июля только тем, у кого есть острая необходимость в эксплуатации автомобиля.

Доплата таможенных пошлин будет требоваться только в отношении ввозимых в Российскую Федерацию автомобилей, выпуск которых в Беларуси был осуществлен физическими лицами с 1 января 2010 года по 30 июня 2011 года включительно, сообщает «ИТАР-ТАСС», ссылаясь на пресс-службу Государственного таможенного комитета (ГТК) Беларуси. С таким пояснением ГТК выступила после заявления Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ о необходимости доплаты разницы в таможенных пошлинах при ввозе в РФ автомобилей, ввезенных в Беларусь и Казахстан до 1 июля 2011 года.

Пресс-служба ГТК Беларуси также пояснила, что в заявлении не содержалось указания на то, что такая доплата не требуется в отношении автомобилей, выпуск которых был осуществлен в Беларуси или Казахстане до 1 января 2010 года. Кроме того, ГТК Беларуси обратился в ФТС РФ с просьбой разъяснить свою позицию в части выполнения ранее заключенного в рамках Таможенного союза межгосударственного соглашения, где подтвердили соблюдение в полной мере таможенными органами России положений этого соглашения.

При написании новости использовалась информация:
Интерфакс , Прайм-ТАСС

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 6