11 окт 2016

AeroMobil назвал дату начала продаж летающего автомобиля

AeroMobil назвал дату начала продаж летающего автомобиля
Автор фото: аэромобил.ком

Чешское издание «Aktualne» со ссылкой на собственные источники сообщает, что словацкая компания AeroMobil готовится к началу продаж серийной версии своего летающего автомобиля.

По словам собеседника издания, серийная версия летающего автомобиля почти готова для выхода на рынок и точную дату его выхода на рынок, а также его стоимость будет объявлена компанией в начале следующего года. Как утверждает источник, ценник на AeroMobil 3.0 будет начинаться от 200 тысяч евро.

Напомним, что компания, возглавляемая Штефаном Кляйном, который до этого работал в компаниях Volkswagen, BMW и Audi, впервые начала работу над первой версий летающего автомобиля еще в 1990 году. А в октябре 2014 года компания представила третье поколение аэромобиля, рабочий прототип которого отправился на авиашоу Pioneers Festival в Вену.

Однако в ходе испытаний в 2015 году прототип показал себя не с лучшей стороны – аэромобиль стремительно потерял высоту и разбился о землю. К счастью, пилот-испытатель не пострадал благодаря аварийной системе катапультирования, которая сработала в штатном режиме. В компании заявили, что результаты испытания будут проанализированы, а причины, повлекшие аварию, найдены и устранены.

Сам же аэромобиль построен на основе жесткой трубчатой рамы, а весь корпус, включая крылья, выполнен из композитных материалов. Как по земле, так и по воздуху аэромобиль передвигается при помощи четырехцилиндровыого двигателя Rotax 912 мощностью 100 л.с.. На земле он вращает передние колеса, а в воздухе – толкающий винт. Максимальная скорость аэромобиля на земле достигает 160 км/ч, а в воздухе – 200 км/ч.

Заявленный уровень потребления топлива составляет 8 литров на 100 км при передвижении по земле и 15 литров на 100 км по воздуху. Таким образом, полного бака аэромобилю хватит, чтобы преодолеть 875 км по земле и 675 км по воздуху.

При написании новости использовалась информация:
Экономика сегодня, Aktualne, АвтоВести

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5