7 янв 2014

Аналитики считают, что к 2050 году все новые автомобили будут комплектоваться автопилотом

Аналитики считают, что к 2050 году все новые автомобили будут комплектоваться автопилотом

К такому выводу эксперты пришли по итогам анализа перспектив и динамики развития мирового авторынка и отдельных его сегментов.

Специалисты IHS Automotive считают, что в 2025 году доля транспортных средств с системой автопилота не превысит одного процента рынка, но уже в следующем десятилетии их ожидает стремительный скачок популярности. Порядка 60% таких машин получат альтернативные системы управления, позволяющие переключаться между автономным и традиционным вождением с участием человека. За управление оставшихся 40% будет отвечать исключительно автопилот.

По прогнозам экспертов, стоимость данной технологии будет снижаться по мере совершенствования системы и развития необходимой инфраструктуры, и к 2050 году система автопилота войдет в оснащение практически всех новых легковых и коммерческих автомобилей. По предварительным оценкам  в 2025 году автопилот обойдется потребителю в сумму примерно 7-10 тысяч долларов, к 2030-му цена опустится до 5 тысяч долларов, а в 2035 стоимость технологии составит не более 3 тысяч долларов.

При написании новости использовалась информация:
Три педали , Колеса

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 2 0