15 июн 2015

Автомобиль Google с автопилотом попал в ДТП на дороге общего пользования

Автомобиль Google с автопилотом попал в ДТП на дороге общего пользования

Это 13 по счету авария с участием беспилотника Google за шесть лет испытаний. Автомобили, которые управляются сами, проходят разные тесты с 2009 года, за это время они наездили в общей сложности 1,8 млн миль. Правда, пока все они передвигаются только с живым водителем в салоне, который страхует систему автопилота. В прошлом месяце автомобили Google вышли на дороги общего пользования. Таким образом, компания надеется увеличить уровень доверия людей к беспилотным технологиям.

На этот раз виновником ДТП стал сам беспилотник: он не распознал красный сигнал светофора, не остановился вовремя и врезался в другой такой же автомобиль с системой автономного управления, ехавший впереди.

Напомним, до конца текущего года корпорация Google собирается выпустить порядка 100 прототипов. Эти автомобили будут проданы ценителям, а через пять лет компания начнет серийное производство таких машин. Руководство Google надеется, что к тому времени будет готова полноценная законодательная база, разрешающая людям передвигаться на машинах с автопилотом по улицам городов.

При написании новости использовалась информация:
Daily Motor , Информинг

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5