4 июл 2013

Автомобильный рынок США стремительно восстанавливается

Автомобильный рынок США стремительно восстанавливается

В пересчете на годовые темпы продажи автомобилей в США за июнь достигли максимального показателя с ноября 2007 года, и составили 15,96 млн.

За первое полугодие текущего года на авторынке США было реализовано 7,8 млн автомобилей, что на 7,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По прогнозу главного экономиста General Motors Co. Мустафы Мохатарема, даже при умеренных темпах роста экономики США продажи автомобилей во втором полугодии сохранятся выше уровня в 15 млн.

Темпы роста продаж продукции американских автопроизводителей General Motors Co. (GM) и Ford Motor Co. превзошли ожидания рынка.

Продажи GM увеличились в июне на 6,5% (прогноз был 2,1%) - до 264,843 тысяч автомобилей, продажи Ford - на 13% (прогнозировался рост на 12%), до 234,917 тысяч машин.

Реализация автомобилей производства компании Chrysler в июне увеличилась на 8,2%, до 156,686 тысяч автомобилей.

Спрос на автомобили японских компаний тоже вырос: продажи автомобилей Toyota выросли на 9,8%, Nissan - на 13%, Honda - на 9,7%, корейской Hyundai - на 1,9%.

Аналитики уже говорят, что нынешние показатели роста автомобильного рынка свидетельствуют о восстановлении экономики США. Повышение уровня потребительских настроений и постепенное восстановление рынка труда в значительной мере способствуют тому, что автомобильный рынок вернулся на докризисный уровень. Кроме того, поддержку американскому авторынку оказывает рост активности в строительном секторе, способствующий повышению спроса на пикапы. Продажи пикапов производства Ford, GM и Chrysler в июне выросли на 26% по сравнению с тем же месяцем годом ранее.

При написании новости использовалась информация:
Финмаркет , Автостат

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0