9 сен 2015

Беспилотный автомобиль можно одурачить лазерной указкой

Беспилотный автомобиль можно одурачить лазерной указкой

Старший научный сотрудник компании Security Innovation Джонатан Петит нашел серьезную уязвимость беспилотных автомобилей, с помощью которой можно заставить сенсоры «видеть» несуществующие препятствия. При этом, ему не пришлось получать доступ к бортовому компьютеру, чтобы, фактически, управлять автомобилем, как например двум энтузиастам, которые летом взломали Jeep Cherokee. Все, что понадобилось ученому – лазерная указка и простое электронное устройство.

На этот раз уязвимость была найдена в лидаре автомобиля. Напомним, LIDAR (Light Identification Detection and Ranging) – это лазерный сканер, который получает информацию об удаленных объектах, направляя на них световой пучок и получая обратно отраженное излучение. Анализируя отраженный свет система получает информацию о расстоянии до объекта и некоторых его характеристиках.

Ученый записал сигналы, которые отправляет и посылает лидар Ibeo Lux, и модифицировал их таким образом, чтобы системе казалось, что перед автомобилем находится препятствие. Единственная проблема заключалась в синхронизации работы лазера и лидара. Петит решил ее, собрав простой генератор импульсов.

«Я могу генерировать тысячи несуществующих объектов, и фактически проводить DoS-атаку на трекинговую систему так, чтобы она не смогла определять реальные объекты», - заявил Джонатан.

Подобная атака на сенсоры автомобиля, может полностью его обездвижить, а провести ее ученому удавалось с расстояния до 100 метров без точной фокусировке на сенсоре.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5