19 сен 2013

Большинство пьяных аварий происходит по выходным и в маленьких городах

Большинство пьяных аварий происходит по выходным и в маленьких городах

За период с января по июль в России зафиксировано более 6932 ДТП с участием нетрезвых водителей. Это на 2,2% меньше, чем за аналогичный период 2012 года. В этих авариях погибло 1058 человек (на 7,3% меньше, чем годом ранее). Лидером по количеству аварий по вине пьяных автомобилистов среди российских регионов стал Краснодарский край (там произошло 298 таких происшествий), на втором месте - Нижегородская и в Свердловская области (269 и 238 аварий соответственно).

Правда, эта статистика учитывает только водителей, в чьей крови был обнаружен алкоголь в результате проведенных тестов. Количество ДТП, произошедших по вине водителей, отказавшихся от медицинского освидетельствования, растет на 2% в год. По закону лиц, отказавшихся пройти тест приравнивают к пьяным автомобилистам, им также грозит штраф и лишение прав.

79% аварий «по-пьяни» совершаются водителями легковых автомобилей, 10% — водителями мопедов и скутеров, 7% — мотоциклистами, 3% - грузовыми автомобилями и 0,4% автобусами.

Специалисты ГИБДД также выяснили, в какие дни чаще всего происходят аварии с пьяными водителями. Как и ожидалось, обычно нетрезвые водители попадают в аварии по выходным. За семь месяцев 1,39 тысяч аварий произошли в воскресенье и еще 1,35 тысяч — в субботу. По наблюдениям сотрудников Госавтоинспекции, с понедельника число аварий, совершенных по вине нетрезвых водителей, начинает уменьшаться, к среде их количество сокращается до минимума, а ближе к выходным снова начинает возрастать.

36% «пьяных» аварий случается в райцентрах и городах районного значения. Аналитики предполагают, что это связано с тем, что в маленьких городах все жители занкомы между собой и уверены, что смогут договориться со знакомым инспектором.

Отметим, что большее количество ДТП с участием пьяных водителей происходит на территориальных автодорогах, 19% на федеральных и 8% на других трассах.

При написании новости использовалась информация:
За Рулем , Газета.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0