5 дек 2016

Британцы предлагают загнать беспилотные электрокары под землю

Британцы предлагают загнать беспилотные электрокары под землю
Автор фото: фликр.ком

Компания PLP Architecture представила собственный проект улучшения инфраструктуры Великобритании.

Проект британской компании под названием Cartube представляет собой сеть узких подземных тоннелей, в которых будут передвигаться беспилотные автомобили с полностью электрическими силовыми установками. Использование систем автономного управления позволит максимально снизить вероятность ДТП и избежать перекрытия путей, тогда как электрические двигатели позволят решить главную проблему подземных автомобильных дорог – проблему вентиляции.

Стоит отметить, что сеть Cartube позиционируется не как общественный транспорт, а как альтернатива использования личного транспорта на обычных дорогах. В компании полагают, что создание специальных дорог для беспилотных автомобилей с нуля займет меньше времени, чем адаптация уже имеющейся инфраструктуры. Кроме того, одно из преимуществ таких автомобилей – системы V2V (vehicle-2-vehicle) – будет нивелировано большим количеством автомобилей, которые управляются традиционным способом.

По словам разработчиков, их система под названием Cartube, сможет оказаться гораздо эффективнее другого инфраструктурного проекта, который в настоящее время реализуется в Лондоне – железнодорожной сети Crossrail. Как утверждает руководитель отдела исследований компании PLP Architecture Ларс Хесселгрен, их проект будет способен перевозить до 40 тысяч человек в час при средней скорости каждого беспилотного электрокара в 65 км/ч, тогда как Crossrail рассчитана всего на 18 тысяч человек в час.

Сейчас компания находится в поиске инвесторов для финансирования и развития проекта. Так, в настоящий момент перед PLP Architecture  стоит задача разработки программного обеспечения для функционирования всей системы. В компании полагают, что проект Cartube, при должном финансировании, может быть готов к реализации уже через 5 лет.

При написании новости использовалась информация:
N + 1, Autocar, Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5