28 сен 2015

Будет ли государство и дальше выделять деньги на программы помощи авторынку?

Будет ли государство и дальше выделять деньги на программы помощи авторынку?

Премьер-министр России Дмитрий Медведев встретился с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. На встрече премьер дал свое согласие продлить действие государственных программ стимуляции российского авторынка. Напомним, что средства, выделенные на реализацию мер поддержки автомобильного сектора весной, уже практически исчерпаны, так что без дополнительных вливаний программа должна была быть закрыта.

«Я считаю вполне возможным и, наверное, правильным эти деньги (на развитие экономики в целом и на развитие конкретно автопрома) в настоящее время перераспределить и продлить действие этой программы до конца года с тем, чтобы производителей поддержать, и с другой стороны, чтобы у наших граждан была возможность приобретать автомобили со скидкой», - сказал господин Медведев во время встречи с главой Минпромторга. 

Напомним, что в список мер, предпринимаемых властями для поддержки падающего автомобильного рынка, входят программа утилизация, льготного обмена по системе Trade-In, льготного кредитования и автолизинга. По словам Медведева, программы работают эффективно, но данный этап программы подходит к завершению, так как «деньги не безразмерные». В свою очередь, Денис Мантуров отметил, что эффективность программ превзошла ожидания: предполагалось, что благодаря господдержке удастся продать 290 тысяч машин до конца года, но уже сегодня количество реализованных по программе перевалило за 380 тысяч транспортных средств (как легковых, так и грузовых). Именно поэтому Мантуров и предлагает выделить дополнительные средства из бюджета на продолжение работы. «Я выступаю с предложением продлить эти меры поддержки до конца года, выделив определенные объемы средств из того фонда, который был сформирован Вами на поддержку экономики», - сказал Денис Мантуров.

При написании новости использовалась информация:
АвтоВести , Авто@mail.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5